您当前的位置: 首页 > 育儿

津城网约车新政实行 网约车准入门槛:津人津牌

2018-12-06 19:12:28
津城网约车新政实施 网约车准入门槛:津人津牌 内容提要:市交通运输委等八部门联合制定的《天津市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》昨天正式颁布实施。

本市网约车的发展原则是什么?实行什么样的运价机制?从事网约车经营的车辆、驾驶员要符合哪些条件?如何成为网约车经营驾驶员?就这些市民广泛关注的问题,记者走访了市交通运输委。

天津北方网讯:市交通运输委等8部门联合制定的《天津市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》昨天正式颁布实施。

本市网约车的发展原则是什么?实行什么样的运价机制?从事网约车经营的车辆、驾驶员要符合哪些条件?如何成为网约车经营驾驶员?就这些市民广泛关注的问题,记者走访了市交通运输委。

据悉,《暂行办法》共包括六章二十七条,确定了本市网约车运价实行市场调节价,必要时可实行政府指导价。

《暂行办法》对本市网约车的准入许可条件进行了细化: 网约车平台经营者许可条件 具有企业法人资格,在本市依法纳税,具有线上线下服务能力,数据信息在本市备份,基础信息和动态运营数据实时接入政府部门监管平台,在本市设立服务机构等条件,许可期限为4年。

网约车车辆许可条件 本市七座及以下乘用车,满足排放标准,发动机排量不小于1.8升,轴距不小于2650毫米,新能源车辆轴距不小于2650毫米,许可期限自车辆行驶证初次注册之日起不超过8年。

网约车驾驶员许可条件 本市户籍,持有本市驾驶证,未达到法定退休年龄,初中以上文化程度,身体健康、无交通肇事、危险驾驶、暴力犯罪、吸毒、酒驾等记录,近连续3个记分周期内没有记满12分记录等条件,从业资格注册有效期为3年。

轴距2650毫米以上排量1.8升以上 网约车须符合这些条件网约车车辆准入标准,是之前公开征求意见过程中,广大市民大众回复建议、意见多的领域。

那末,什么样的车辆符合网约车经营标准呢? 网约车经营标准 根据《天津市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》,拟在本市从事网约车经营的车辆,应当为在本市公安机关登记的7座及以下乘用车;符合本市实行的机动车排放标准;车辆使用性质登记为“预约出租客运”;车辆轴距不小于2650毫米,发动机排量不小于1.8升,新能源车辆轴距不小于2650毫米;安装符合国家和本市相关规定的具有行驶记录功能的车辆卫星定位装置、应急报警装置,和具备固态存储、无线传输、车内外影像监控功能的行车记录装置;需在指定位置设置电子运输证。

车辆属个人

推荐阅读
图文聚焦